16.01.2017

hjj

2016 год – период спада в области офисной недвижимости и новых прогнозов

Были подведены итоги за 2016 год и в области строительства офисных помещений и выявлены показатели, которые многих удивили. Всего было введено менее 280 тыс. кв. метров, что составило всего лишь 47% от тех объемов, что планировалось изначально. Этот показатель в 2 раза меньше, чем за 2015 год. Девелоперская активность резко снизилась. Многие объясняют это нестабильностью в стране. Помимо этого, перенос сроков сдачи объектов также смог воздействовать.
Если оценивать спрос на офисную недвижимость со стороны предпринимателей, то можно говорить о том, что он остался неизменным. Количество качественных площадей в Москве составляет 16,5 млн. кв. м. А если оценивать количество вакантных площадей, то объем за год уменьшился. Это демонстрирует, что коммерческая недвижимость востребована, даже если наблюдается спад в области ее строительства.
Специалисты тем не менее возлагают надежды на 2017 год, поскольку ситуация должна стабилизироваться. Кризисные явления уменьшаются, а соответственно, деловая активность девелоперов должна увеличиться. В 2017 году планируют ввести в эксплуатации более 500 тыс. кв. метров, что больше в 2 раза, чем было достигнуто в прошлом году.



Все новости

Записаться на просмотр