01.04.2019

106

Апартаменты – помещение двойного назначения

В настоящее время апартаменты – это пользующиеся спросом у определенной категории покупателей помещения, которые активно возводятся на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Чем же обусловлена их популярность? Конечно, возможностью использовать их одновременно для жизни и ведения бизнеса.

Причиной их появления стала необходимость в обустройстве жилых помещений на тех территориях, где жилая застройка не предусмотрена целевым назначением земель. Многоквартирные дома возводить на таких землях нельзя, а многофункциональные комплексы с апартаментами закон не запрещает.

С точки зрения законодательства апартаменты – это недвижимость для ведения бизнеса. В них можно легко организовать офис юридического лица без обращения за изменением статуса помещения. Коммунальные тарифы и налоговые ставки по отношению к ним применяются такие же, как и к нежилым строениям. С другой стороны — проживание в них разрешено и даже есть возможность получить временную регистрацию.

Приобретая просторные помещения с высокими (более 3,5 метров) потолками, либо апартаменты блокового характера (когда под них отведен весь этаж или вертикальная секция в несколько этажей), можно выгодно вложить денежные средства. Они будут пользоваться популярностью в качестве удобных офисов у широкого круга потенциальных арендаторов.

Поскольку апартаменты находятся в пограничном состоянии между жилым и нежилым помещением, на практике могут возникнуть спорные ситуации, поэтому перед использованием важно изучить все особенности их юридического статуса.



Все новости

Записаться на просмотр