08.04.2019

0d7dfd09cb0f972c5d7427b8497ff4d7

Четыре совета по организации взаимодействия между сотрудниками разного возраста

В одном офисе могут работать сотрудники, представляющие до пяти поколений. Это люди с разными взглядами на жизнь и рабочий процесс, поэтому возникновение конфликтных ситуаций между ними имеет высокую степень вероятности. Помочь найти компромиссные решения и избежать выяснения отношений – обязанность любого ответственного руководителя.

Как приблизить сотрудников разного возраста друг к другу и обеспечить их эффективное взаимодействие?

Прежде всего, необходимо обеспечить условия для коммуникации и коллаборации. Люди старшего поколения предпочитают общаться со своим собеседником напрямую (лицом к лицу). Миллениалы и цифровое поколение комфортнее себя чувствуют,общаясь посредством видеосвязи или сообщений с использованием различных мессенджеров (74% опрошенных). Организовывая общение единым способом, работодатель помогает преодолеть имеющиеся барьеры между поколениями. А если все в компании еще и вместе учатся пользоваться новой платформой, то это является дополнительным фактором для объединения и работы сообща.

Немаловажным является и правильная организация рабочего пространства. Как показали исследования, проведенные сотрудниками университета в Аризоне, самым эффективным вариантом обустройства офиса является стиль «openspace». Открытое пространство, в отличие от кабинетов и закрытых кабинок, способствует снижению уровня стресса, повышению двигательной и коммуникативной активности офисных работников.

Помощь сотрудникам разных поколений в усовершенствовании их профессиональных навыков позволяет снизить градус напряженности. Работники, чей возраст приближается к пенсионному, рискуют перестать быть востребованными из-за автоматизации производства и неспособности адаптироваться к новым условиям труда. Молодые люди могут упустить шанс достичь успехов на выбранном поприще из-за недостатка знаний, необходимых в условиях постоянно изменяющихся требований рынка. Систематическое внедрение новых инструментов и технологий, а также проведение совместного обучения, направленного на эффективное их использование, позволит почувствовать себя каждому сотруднику более уверенно.

И, наконец, автоматизация монотонных, повторяющихся процессов высвободит время для общения и обмена информацией между членами дружного рабочего коллектива разного возраста.

Выполнение этих рекомендаций значительно улучшит климат внутри коллектива, а также повысит эффективность рабочего процесса в целом.



Все новости

Записаться на просмотр