26.11.2018

Builders&Developers(14)1518438850

История развития бизнес-строительства в Москве с начала 90-х и по сегодняшний день

Сразу после развала СССР начинается развитие бизнеса, которое требует аренды офиса от собственников. Первые бизнес-центры классического типа появляются в Москве в этот период. Потребность в нежилой недвижимости весьма невысока. Так продолжается до дефолта 1998 года. Сразу после этого строительство набирает большие обороты, что позволяет нам лицезреть Москву в ее нынешнем облачении.

В первую половину 2000-х застройщики просто физически не успевают за развитием экономики — это повлекло за собой рост спроса на недвижимость. Рост расценок за аренду/покупку в этот период в Москве самый высокий, и несмотря на это, только продолжает расти. Застройщики сталкиваются со сложностями получения разрешений на строительство рядом со зданиями, имеющими историческое значение.

Инфраструктура Москвы не может адаптироваться к небывалой концентрации рабочих мест в пределах Третьего транспортного кольца. Сеть дорог становится переполненной, что влечет за собой большое количество пробок и большие затраты времени на поездку.

Осознав свои ошибки, с 2005 года застройщики начинают децентрализацию по возведению объектов недвижимости для бизнеса. Появляется новый формат – бизнес-парки. Они включают в себя не только офисы, но и парковки, сеть магазинов и салонов красоты, парковые зоны и зоны отдыха.

Растет и класс недвижимости, увеличивая комфортность до классов А и Б. Максимальное количество такого типа недвижимости вводится в эксплуатацию в 2007 и 2008 годах (1,5 млн. кв. м и 2,1 млн. кв. м соответственно). Но сразу же после роста в Москве начинается новый спад. С начала 2014 года замораживается строительство большого объема недвижимости, предназначенного для бизнеса. В начале 2016 года часть этих построек переформатируется под апартаменты бизнес-класса, предназначенные для жилья.

Сегодня строительство в Москве достигло стадии своего полного насыщения. Сооружение новых построек полностью удовлетворяет существующий спрос. Такая динамика планируется до 2020 года.



Все новости

Записаться на просмотр