12.08.2019

a472797bc72453b3f066ff2898b775bdfed72b60

Какими будут офисы в недалеком будущем

Заглянув в относительно недалекое прошлое можно заметить, что офисы претерпели существенные изменения в плане оснащения. Так, малопроизводительные компьютеры, медленный интернет с доступом через кабель, стационарные телефоны, которые использовались еще чуть более десятка лет назад, заменили современные высокоскоростные компьютеры, Wi-Fi и мобильные средства связи.

На настоящем этапе тенденция к персонализации рабочего места является главным трендом. Имеются все предпосылки к тому, что она таковой останется и в будущем. Уже сейчас среди потенциальных сотрудников офисов высок спрос на рабочие места с гибким графиком. Получило свое развитие и направление «удаленная работа», при котором сотрудник вообще может не появляться в офисе. Современные технологии (удобные мессенджеры и приложения) облегчают общение с клиентами и коллегами на любом расстоянии. Напоминают о запланированных мероприятиях, помогают мгновенно передавать файлы с договорами, презентациями и другими результатами работы сотрудника.

Персонализация со временем получит свое развитие и в сфере обеспечения комфортных условий труда каждому сотруднику офиса. Появится возможность регулировать степень и направленность освещенности, уровень вентиляции, изменять температуру и влажность воздуха в помещении.
В будущем искусственный интеллект может стать одним из офисных работников. В частности, он сможет заменить секретаря при выполнении таких функций, как, например, переадресация звонков, организация встреч, ответ на письма, не требующих дополнительного рассмотрения.

Высока вероятность, что перемещение современных гаджетов из разряда личных средств в область орудий труда офисного работника станет причиной того, что смартфон, планшет и другие подобные устройства будут выдаваться уже работодателем для выполнения работником своих функций. И это не фантастика, ведь еще некоторое время назад, например, автомобиль был исключительно личным средством передвижения, а сейчас в ряде профессий без него обойтись нельзя вовсе.

 



Все новости

Записаться на просмотр