28.10.2019

53257967

Обзор основных конфигураций офисного пространства

Кабинетный, openspace или комбинированный офис – что выбрать? Данный вопрос – один из главных для руководства компании, планирующей максимальную эффективность работы, комфорт сотрудников и рациональное использование средств. Выбор того или иного вида размещения рабочих мест зависит в первую очередь от направления деятельности фирмы.

Если это ИТ-компания, Call-центр или творческая студия, то самым эффективным типом офиса будет openspace. Данный вид организации пространства предполагает размещение всех сотрудников в одном помещении и прямую коммуникацию между ними. Основным преимуществом перед кабинетным размещением сотрудников здесь является большая экономия средств содержания таких помещений – экономия увеличивается в 2,5 раза. Минусы openspace – это, конечно же, шум и сложность концентрации на своей работе. В данном случае могут помочь небольшие перегородки между рабочими местами. Также можно установить мини-кабинеты со стенками из матового стекла для руководства.

Но для компаний, имеющий несколько подразделений или департаментов, тип openspace совершенно не подходит. Такие фирмы используют стандартные кабинетные офисы, где каждое отделение или сотрудник имеет свои кабинеты. Данные виды офисов предполагают большие расходы на содержание помещений, однако это целесообразно для повышения эффективности работы всех сотрудников.

В последнее время все больше компаний предпочитают смешанные виды офисного пространства, где одна часть сотрудников располагается в отдельных кабинетах, а другая размещена в помещении по типу «открытого офиса». Кабинеты в таких офисах могут быть отделены как глухими перегородками, так и прозрачными. По мнению компании New Life Group, это обеспечивает разграничение руководства и небольших подразделений и основного рабочего коллектива. Также затраты на содержание комбинированного типа офиса сравнимы с затратами openspace, при этом комфорт сотрудников и сосредоточенность на рабочем месте намного выше.



Все новости

Записаться на просмотр