18.03.2019

ofis

Критерии выбора хорошего офиса

Лучший вариант – самый простой
Выбирайте помещения квадратной или прямоугольной формы — в них легче всего расставить столы и расположить сотрудников так, чтобы каждому было комфортно. Если нет отделки в сдаваемом помещении, то вы сможете самостоятельно продумать дизайн и функциональность комнат. Если возникли сомнения, какой площади должен быть офис, то считайте исход из минимума — 8 кв. м на одного человека.

Избегайте нагромождения из колонн
Осторожнее с колоннами. Если шаг между ними небольшой, то поставить столы будет крайне сложно, чтобы было удобно всем. Лучше всего выбирать помещение, где колонны находятся как минимум на расстоянии 7-9 м друг от друга, а для офисов класса А — от 10 м. Колонны могут быть определяющим фактором в дальнейшей организации пространства: с их учетом придется формировать кабинеты или openspace пространство.

Гибкость пространства
Очень важно насколько изменяем дизайн комнаты. Сейчас популярно направление agile, при котором устанавливаются переносные стенки. Кабинеты, сформированные в таком стиле, легко объединяются в одно большое пространство.

Высокие потолки
Нормы для офисных помещений отличаются от норм, предъявляемых к жилым. Человек на работе проводит много времени, поэтому ему должно быть комфортно. Считается, что высота потолков должна быть минимум три метра, чтобы работалось лучше.

Много естественного света
Часто возникает следующая проблема: в офисах либо отсутствует, либо слишком мало естественного света. Это приводит к тому, что сотрудники быстро утомляются и становятся вялыми, не ощущают течение времени. Такую проблему можно решить с помощью панорамных окон, так как даже большое количество осветительных приборов не оказывает такого же эффекта, как солнечный свет.



Все новости

Записаться на просмотр