18.11.2019

archcube1540447201

Купить или арендовать?

Офис – необходимая вещь для любого бизнесмена: как начинающего, так и уже состоявшегося.
Офисное помещение можно купить, а можно и взять в аренду. Это дилемма сродни извечному вопросу: «Быть или не быть?». Что лучше – каждый для себя решает сам. При этом следует учитывать объем имеющихся материальных ресурсов, степень и темпы развития бизнеса, а также ряд других нюансов.

Покупка офиса – более приемлемый вариант для стабильного и успешного бизнеса, так как требует серьезных денежных вложений. Изъятие средств из оборота, при их недостаточном количестве, способно снизить конкурентоспособность и нанести вред бизнесу. Следовательно, принимая решение о покупке, важно быть уверенным, что бизнес будет приносить прибыль и в будущем. В качестве положительного момента стоит отметить тот факт, что в собственном помещении можно делать ремонт на любой вкус, а также перепланировку (с учетом требований законодательства). С другой стороны, если управляющая компания решит начать долгосрочный ремонт или здание окажется ненадежным, то арендатор сможет просто съехать, а владельцу офиса придется принимать решение о том, что с ним делать.

Кроме того, покупая офис, следует обязательно обратить внимание на расположение офисного центра, в котором он находится. Проблемы с доступностью и ориентацией на местности в поисках нужного здания, особенно для новых клиентов, могут стать преградой при выборе именно вашей компании. Постоянная работа с клиентами в стенах офиса требует максимальной приближенности здания к метро и удобной транспортной развязки. В этом случае, даже если перед зданием будут строить еще один офисный центр, то клиенту будет проще вас найти.

Также нужно учесть, что активно развивающаяся компания в течение короткого промежутка времени может потребовать помещение большего размера, а значит, придётся приобретать другой офис.

Аренда предполагает максимальную гибкость. При аренде офисного помещения вы не привязаны к местоположению, квадратным метрам или ежемесячному платежу дольше срока аренды. Если не планируете оставаться в каком-либо месте более года или двух, или если ожидаете, что ваш офис должен измениться, аренда может быть наиболее предпочтительным вариантом.

Не существует однозначного ответа на вопрос, следует ли брать в аренду или покупать — вы должны сами принять решение, рассмотрев все существенные особенности.



Все новости

Записаться на просмотр