01.10.2019

portfolio-img-2

Недостаток просторных офисных помещений повышает стоимость их аренды

Стоимость аренды офисов постепенно растет по всему миру. Наибольший рост отмечается там, где спрос значительно превышает предложение. В первую очередь это касается лучших помещений в самых востребованных районах больших городов. К началу второго квартала 2019 года затраты арендаторов возросли на 3,6% (в прошлом году этот показатель был ниже на 2,4%). Ускоренный рост стоимости вызван подъемом экономики, который привел к потребности в просторных помещениях для размещения дополнительных рабочих мест.

В текущем году дороже всего аренда офиса обойдется в Центральном районе и северной материковой части Гонконга (3450 и 2230 долларов за квадратный метр в год соответственно), а также в западной части центра Лондона (2380 долларов). Немного дешевле можно арендовать офис, расположенный в Мидтауне (Средний Манхэттен) в Нью-Йорке и на Финансовой улице в Пекине (2100 и 2000 долларов за квадратный метр). Далее в списке самых дорогих офисов мира числятся помещения, расположенные в Центральном районе Пекина (1890 долларов за квадратный метр), Даунтауне (Южный Манхэттен) Нью-Йорка (1820 долларов), районе Маруноути Токио (1790), деловом и торговом центре Коннот-Плейс в Нью-Дели (1540), а также в центральном районе Лондона — Лондонском Сити (1490 долларов за квадратный метр арендуемой площади).

Активно растут и развиваются рынки офисной недвижимости и в других городах. Так португальский Порту вырос на 24,7%, Кейптаун в ЮАР – на 20,5%, город-государство Сингапур – на 17,3%. Кроме того, высокие темпы роста показывают такие города, как Будапешт, Пальма-де-Майорка, Атланта, Ванкувер, Залив и центр Сан-Франциско, Йоханнесбург (12-15,5%).



Все новости

Записаться на просмотр