24.06.2019

estatisticas-bar-grafico-crescimento-seta-pilha-moedas-dinheiro_24908-11708

Недвижимость в России привлекает как отечественных, так и иностранных инвесторов

Недвижимость в России довольно привлекательна как для российских компаний, так и для иностранных инвесторов. Общий объем инвестиций в жилую и нежилую недвижимость за первые шесть месяцев текущего года составил 71 миллиард рублей (по нынешнему курсу около 1,1 миллиарда долларов), что вполне сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года, когда объем вложенных средств достиг 69 миллиардов. Причем в апреле-июне 2019 года была вложена половина из указанной суммы, что на 23% больше, чем во втором квартале 2018 года.

Наибольший интерес для инвесторов представляет недвижимость в Москве (52%) и Санкт-Петербурге (39%). Но если объем вложений в объекты, расположенные в северной столице, растет (в 2018 году он составлял 24%), то в московскую недвижимость средств стали вкладывать в процентном выражении значительно меньше (2017 год – 81% от всех вложений, в 2018 – 65%). В регионы инвесторы традиционно вкладывают относительно немного (за первое полугодие текущего года инвестировано лишь 9% от общей суммы).

Торговая недвижимость всегда была и остается инвестиционно привлекательной. В первом полугодии 2019 года в нее было вложено 19 миллиардов рублей (27%). На втором месте по привлекательности для инвесторов находится жилая недвижимость. Причем средства вкладываются и в покупку земельных участков для строительства, и в приобретение готовых жилых комплексов с целью их дальнейшей сдачи в аренду. В январе-июне текущего года в этот сегмент было вложено 16 миллиардов рублей (23%). На третьем месте расположились гостиницы с чуть менее, чем 13 миллиардами рублей (18%).

Офисная недвижимость по объемам инвестиций значительно отстает от других сегментов рынка, что связано преимущественно с нехваткой предложений соответствующих объектов. Сами же инвесторы проявляют к ней большой интерес.

Доля российских компаний в общем объеме инвестиций составляет около 70%, а иностранных (без учета стран СНГ) – 30%. В последние годы заметно увеличилась активность зарубежных инвесторов на отечественном рынке недвижимости. Если в 2016 году иностранных вложений было лишь 4% от общего числа инвестиций, то в 2017 их стало уже 18%, а в 2018 – 22%.

По информации аналитиков, несколько крупных сделок с недвижимостью в настоящее время подходят к стадии непосредственного подписания, что в свою очередь приведет к росту объема инвестиции во втором полугодии текущего года. Предполагается, что общая сумма вложенных средств к концу года может достигнуть четверти триллиона рублей.



Все новости

Записаться на просмотр