21.09.2022

картинка

Несколько способов, как облегчить рабочий день

Человек порядка десяти лет своей жизни проводит на работе. Однако мышцы, психика и разум не могут работать и днем, и ночью без отдыха, поэтому стоит постараться максимально облегчить рабочий процесс. Эксперты компании New Life Group сделали выводы, исходя из своих исследований, что можно воспользоваться простыми рекомендациями, которые знакомы всем с детства.

Размещение задач

Каждый рабочий процесс имеет свою цель, состоящую из ряда задач. В первой половине дня, когда энергии и сил еще хватает, стоит выполнять сложные и трудоемкие задачи. А вот легкие и простые рекомендовано выполнять в послеобеденное время, когда продуктивность и мозговая активность падает.

В современном обществе человеческие привычки бывают сильнее биоритмов. Например, у людей, которых принято называть «совами», рабочий день начинается ночью. На самом деле не важно, когда человек приступил к работе. Главное правильно организовать работу и распределить задачи.

Планирование отдыха и выходных

День проходит на позитиве, если запланировать «на вечер» какое-то мероприятие или что-то интересное, а не только пассивный отдых и домашние хлопоты.

Правильная организация рабочего места

Важно помнить, что рабочее место должно быть не только красивым и уютным, но еще и эргономичным, и оптимизированным.

Обед не только для обеда

Во время обеденного перерыва можно заниматься множеством интересных дел, чтобы отдохнуть и облегчить себе работу. Они могут быть такими:

  • медитация;
  • визуализация;
  • самомассаж;
  • чтение, рисование, пение, музицирование;
  • обучение;
  • наблюдение за природой, посещение живого уголка в офисе;
  • прогулка на свежем воздухе;
  • поход в магазин/салон красоты;
  • подвижные игры с коллегами.

Но обед все же предназначен в первую очередь для приема пищи. Поэтому стоит отдать предпочтение здоровой, полезной еде домашнего приготовления.

Физическая разминка

Простая десятиминутная зарядка – это прилив бодрости, сил, ясность ума и концентрация внимания, а значит простой способ улучшить свое физическое самочувствие. Также улучшает физическое состояние проветривание, регулярное употребление чистой питьевой воды и правильные перекусы (фрукты, овощи, орехи, сухофрукты).



Все новости

Записаться на просмотр