08.04.2021

_1517258260

Офисы новой реальности. Какие они?

Пандемия коронавирусной инфекции перевернула привычную жизнь с ног на голову. Нет ни одной сферы, на чтобы не повлиял COVID-19. В области офисных пространств тоже произошли свои перемены. Компания New Life Group подготовила список актуальных офисных сценариев новой реальности.

  1. Гибридный офис

По данным сервиса wordstat до мая 2020 года такой формулировки в запросах не было. Гибридный офис формируется из совмещения «удаленки» и работы offline (в офисе). При таком варианте работы режим offline актуален для решения каких-то командных задач, создания адаптивных стратегий или мозговых штурмов. Удаленный вариант подходит для решения индивидуальных задач, не требующих подключения коллег или руководства.

  1. «Удаленка»

Офисная стратегия, которая спасла многие компании от банкротства или полного разорения по всему миру. «Удаленку» ошибочно сравнивают с фрилансом. В отличие от последнего, сотрудники на «удаленке» работают по договору, имеют фиксированную заработную плату, а также социальный пакет и отпуск. От офисной же работы отличает возможность выполнения своих задач из любой точки мира.

  1. Опенспейс с фиксированной рассадкой

Идея офиса открытого типа появилась стремительно быстро в офисной сфере. Изначально опенспейс выглядел, как открытое просторное помещений с хорошей вентиляцией с пространством для удобного общения между сотрудниками одной компании, дополненное арсеналом переговорных комнат, зонами отдыха и приема пищи. Но позволить себе такой офис может далеко не каждая компания. Реализация подобного пространства требует немалых средств. Версии, которые принято считать «бюджетными», напоминают шумный общий зал с небольшой зоной питания и, в лучшем случае, переговорной комнатой.

  1. Кабинетно-коридорный тип

Излюбленный всеми поколениями офисных сотрудников в нашей стране, хотя в других странах встречающийся крайне редко. Помимо руководства, отделы компании также имеют свои кабинеты. Переговорные, кухня, комнаты отдыха также имеют свои помещения. Такой вариант достаточно удобен для компаний, занимающихся производством.

 

  1. Общее пространство со стенками-перегородками и личными отсеками

Такой офисный вариант в свое время вытеснил кабинеты. Это большие пространства, которые поделены на отсеки-кубики с невысокими перегородками из гипсокартона. Со временем стенки стали меньше, а в итоге их и вовсе перестали использовать. Общие же зоны выглядят, как зоны питания.



Все новости

Записаться на просмотр