27.05.2019

c635addb069f801234bbc65a947b065a

Почему у сотрудников пропадает интерес к любимой работе?

Не все любят свою работу. Большинство ходит на нее вынуждено, потому что нужно на что-то жить. В то же время даже у сотрудников, которые ранее получали удовлетворение от самого процесса, иногда пропадает интерес к работе, накапливается усталость. Причин этому может быть множество, но наиболее частыми являются следующие:

1. Организация офиса по типу openspace и жесткий дресс-код. Для выполнения большинства видов работ такой офис – идеальный вариант. Все сотрудники на виду, находятся в постоянном контакте и взаимодействии, можно быстро решать внезапно возникшие вопросы. В то же время, работа в таком помещении вызывает депрессию, связанную с невозможностью укрыться от посторонних глаз, постоянным внедрением в личное пространство других людей. Ограничения по внешнему виду увеличивают нервную нагрузку.

2. Обед в ограниченное рабочим графиком время. Необходимость выполнить срочную задачу до начала обеденного перерыва вынуждает нервничать и торопиться. Человек делает ошибки, расстраивается, не имеет возможности отдохнуть, что приводит к ухудшению самочувствия и усталости от работы.

3. Продолжительное общение с раздражающими коллегами. Вне офиса коммуникации с неприятным человеком можно избежать, но при выполнении функциональных обязанностей приходится взаимодействовать с любым сотрудником. Раздражать может манера говорить, одеваться, привычки, воспитание и т. п. Если ужиться все же не удается, то руководителю стоит рассмотреть вопрос о минимизации общения между такими сотрудниками, например, изменив им функциональные обязанности.

4. Ежедневная рутина. Монотонное выполнение изо дня в день одних и тех же функций надоедает любому, все действия производятся автоматически, необходимость в получении новых знаний и навыков отпадает. Но, как правило, человеку всегда хочется чего-то нового. Ему требуется развитие. Чтобы у сотрудника не накапливалась усталость от рутинных задач, часть из них можно автоматизировать с помощью современных технологий. Также можно изменить функциональные обязанности сотрудника, перевести его на другую должность, поставить новые цели.



Все новости

Записаться на просмотр