23.07.2018

работники

Прогресс первого полугодия 2018 года

Относительно прошлого полугодия рынок недвижимости показал небывалые изменения как в сегменте аренды, так и постоянной покупке тех или иных помещений для офисов и торговых площадок. Что касается Москвы, то в этом городе изменения видны больше всего. За шесть полных месяцев аренда в основных бизнес-центрах города увеличилась на одну целую и восемь десятых раза. В аналогичном периоде прошлого года показатели были не такими большими, как сейчас.

Стоит напомнить, что за год Москва вошла в двадцатку наиболее популярных и высокооплачиваемых городов в плане аренды офисов. В данный момент времени основную долю в аренде коммерческой недвижимости занимают отечественные компании, в то время как иностранные организации уменьшают процент присутствия главных управляющих филиалов на территории РФ.

Иностранцы занимают всего девятнадцать процентов территории арендованных коммерческих помещений, а остальную часть выкупили или арендовали российские предприятия и торговые точки. За этот и прошлый год компании РФ готовы показать, что они ничуть не хуже иностранных в плане ликвидности. Бизнес в России постепенно встает на ноги, составляя конкуренцию большинству мировых компаний.

Помимо поднятия уровня оказания услуг российскими компаниями, аренда большого количества недвижимости под офисы связана еще с одним неочевидным трендом. Суть в том, что компании стали делать упор на реальных сотрудников, числящихся в штате, а не на фрилансеров. Удаленная работа теперь скорее дополнительный источник рабочей силы, а не основной. Реальным работникам нужно пространство для работы, чем и объясняется небывалый всплеск аренды новых помещений под офисы.



Все новости

Записаться на просмотр