12.12.2016

Katren_ofis

Строительство офисных объектов приостановлено в столице

Агентство CBRE опубликовала анализ ситуации на столичном рынке коммерческой недвижимости. В регионе один за другим останавливаются стройки офисных объектов по причине снижения спроса на аренду. Ведь для начала строительства каждому инвестору требуется сдать или продать хотя бы треть площадей. Без этого объект не будет рентабельным.
Учитывая заморозку строительства, объем сделок с офисными помещениями в этом году будет насчитывать всего 1 млн кв.м. В анализе отмечено, что почти 50% сделок принадлежит государственным компаниям.
Всего было заморожено 2,5 млн кв.м офисных площадей в столице. Строительство по некоторым этим проектам уже было начато, но было остановлено из-за кризиса. По всем согласованным строительным объектам ввод в эксплуатацию планируется не ранее 2018 года.
Ситуацию на рынке в столичном регионе сегодня можно охарактеризовать, как непростую. Предложений на рынке много, а спрос снижается. Примерно 1/5 часть офисов вакантны, и чтобы сдать их арендаторам понадобится не менее 3-х лет при нулевом вводе в эксплуатацию.



Все новости

Записаться на просмотр