25.08.2022

imgonline-com-ua-Resize-paKCmqFgq5HCEY1x

Совместимы ли смартфон и эффективность

Примерно четверть века понадобилось для того, чтобы гаджеты стали важной частью жизни людей. Все дело в том, что человек проводит время в смартфоне не только во время отдыха, но и во время работы.

На эту тему специальные эксперты компании NewLifeGroup провели исследование, которое дало следующие результаты:

— Люди проводят со смартфоном больше времени, чем думают. В среднем, человек может уделять времени смартфону примерно 5 часов в сутки, при этом кликая по нему 2500 раз, а если сильно увлечься, то и до 5000 раз.

— Телефон ухудшает способность к концентрации. Человек может посещать сторонние сайты или использовать приложения, не имеющие отношение к работе, примерно каждые 3,5 минуты. Хотя, чтобы сосредоточиться на какой-то задаче, мозгу требуется 23 минуты. Чем чаще человек отвлекается, тем меньше времени остается на работу, мозгстановитсяболее раздраженным, что влечет за собой чувство давления времени и ментальные перегрузки.

— Листание ленты не помогает мозгу отдыхать. Человеческий мозг либо впитывает информацию, либо отдыхает. За эти функции отвечают разные отделы мозга, автоматическая и одновременная работа которых попросту невозможна. Если вы после работы просматриваете соцсети, то продолжаете перенапрягать мозг.

Как сократить неблагоприятное влияние смартфона

Стоит сделать цифровой отчет, фиксируя, сколько раз смартфон блокировался и разблокировался. Это позволит узнать, как часто вы берете в руки смартфон на протяжении дня, какой был для этого повод и как много времени вы в нем «просидели».

Помимо этого, собираясь разблокировать смартфон, спросите себя: «Зачем я хочу сделать это прямо сейчас?». Если нет какой-то цели, то и разблокировка не имеет смысла.

Смена деятельности – вот лучший отдых для мозга. Если рабочий день был загруженным, то стоит прогуляться на природе. Восстановить силы после тяжелой рабочей недели поможет общение с близкими, а снять умственное напряжение позволит медитация.

Легкий детокс от смартфона добавит в вашу жизнь:

  • больше свободного времени;
  • меньше стресса;
  • умение лучше концентрироваться на задачах и выполнять их за более короткое время;
  • умение быстрее восстанавливаться после трудового дня за счет более качественного отдыха.


Все новости

Записаться на просмотр